> 全国大会 > 全国大会概要 > 第4回全国大会プログラム

日本リメディアル教育学会第4回全国大会

開催期日:2008年8月11日(月)〜13日(水)

於:関東学院大学関内メディアセンター

231-0011 横浜市中区太田町2-23 横浜メディア・ビジネスセンター 8 階
アクセスは次のURL(http://univ.kanto-gakuin.ac.jp/modules/media7/)を参照

8月11日(月)

開始時刻 M−801 M−802 M−803
12:00

横浜メディアビジネスセンタービル 8階フロアー・ロビーにて受付開始

13:00

司会:中西千春(国立音楽大学)
神奈川工科大学基礎教育支援センターでの英検・TOEICの受験指導
伊東健,大石静二,渡辺直美,岡部美恵子
(神奈川工科大学)

司会:小松川浩(千歳科学技術大学)
AO入試および推薦入学合格者の入学前におけるe-learningの利用

森川修,中村肖三,能美誠
古塚秀夫,清水克哉(鳥取大学)

学習支援シンポジウム

司会:小川洋(聖学院大学)
学生の学びをどう援助していくか(学習支援センターの可能性)   小川洋(聖学院大学)

(1)明星大学学習支援センターの現状と課題
村山光子(明星大学)
(2)学習支援センターの課題−文系総合大学の事例
亀崎澄夫(広島修道大学)
(3)関東学院大学工学部の事例
金田徹(関東学院大学)

13:30

司会:中西千春(国立音楽大学)
大学における英語基礎学力保障のための音読指導(コンピュータ・ネットワークを利用した指導実践事例)
鈴木政浩(西武文理大学)
阿久津仁史(聖学院大学)

司会:小松川浩(千歳科学技術大学)
e-Learningによる入学前学習とその効果
若林敏雄,佐藤実,緒方通郎
村田信一(東海大学)

14:00

休憩

休憩

14:10

司会:森永弘司(立命館大学)
リメディアル・レベルでの英語
プレゼンテーション授業実践報告

岡田圭子(獨協大学)

司会:寺田貢(福岡大学)
e-Learningを利用した入学前教育に関する実証研究
川西雪也(千歳科学技術大学)
新井野洋一,湯川治敏(愛知大学)
小松川浩(千歳科学技術大学)

14:40

司会:森永弘司(立命館大学)
個に応じた基礎英語教育の実践
(習熟度別クラス編成を導入して)
瀬村江里子,赤地憲一,宮本祐子
望月紀子,岡藤範正(松本歯科大学)
森本俊文(松本歯科大学大学院)

司会:寺田貢(福岡大学)
大学での学びへ向けた助走(オンとオフの入学前教育)

清水明男,谷口多恵子
(羽衣国際大学)

 
15:10

休憩

休憩

休憩

15:20

司会:瀬村江里子(松本歯科大学)
自己表現力を伸ばす大学英語授業実践
中西千春,大濱えり
(国立音楽大学)

司会:村田信一(東海大学)
eラーニングの展開における教材共通化の必要性について
穂屋下茂,米満潔(佐賀大学)
小野博(メディア教育開発センター)

入学前教育シンポジウム

司会:竹内芳衛(上武大学)

(1)岡山大学マッチングプログラムコースにおける入学前教育
小島正明(岡山大学)
(2)大規模大学の入学前教育
椋本洋(立命館大学)
(3)聖学院大学の通学による入学前準備教育(8年間の実践と課題)
山下研一(聖学院大学)

15:50

司会:瀬村江里子(松本歯科大学)
英単語テストによる英語総合力養成の取り組み
池頭純子,齋藤真弓
(山脇学園短期大学)

司会:村田信一(東海大学)
デジタルペンを利用したリメディアル教育での授業デザイン
今井順一(千歳科学技術大学)
山本大輔(札幌稲雲高等学校)
小松川浩(千歳科学技術大学)

16:20

休憩

休憩

16:30

司会:鈴木政浩(西武文理大学)
理系のリメディアル・レベルの学生における英語のニーズ・アナリシスの一事例研究
森永弘司,佐藤香苗
(立命館大学)

司会:佐藤実(東海大学)
eラーニング教材共有化に備えたLMS環境の開発研究

杉山秀則(メディア教育開発センター)
梅崎卓哉,穂屋下茂(佐賀大学)
小野博(メディア教育開発センター)

17:00

司会:鈴木政浩(西武文理大学)
英語多読リーディング・ストラテジーに関するパイロット調査(多読導入期の擬似初心者に注目して)
木原直美(長崎外国語短期大学)

司会:佐藤実(東海大学)
オンライン学習大学ネットワーク(UPO-NET)の設立と展開

小野博,平野秋一郎,杉山秀則
(メディア教育開発センター)

企業(賛助会員)展示(8階フロアー,M-805,M-806を予定)


8月12日(火)

開始時刻 M−801 M−802 M−803
9:30

横浜メディアビジネスセンタービル 8階フロアー・ロビーにて受付開始

10:00

英語デモ授業
司会:内田富男(明星大学)
英語教師の成長:学習者を理解し自立的学習者を育てる
(杉並区立和田中学校「土曜英語Aコース」プロジェクト)
河内山晶子(明星大学)
川村光一(春日部市立中野中学校)

学習支援に関わる懇談会
-学習支援センターなど-

小川洋(聖学院大学)

日本語デモ授業
司会:馬場眞知子(東京農工大学)
(1)大学新入生に日本語力を付ける 必修「文章表現法」を軸にして
川本信幹(日本体育大学名誉教授)
(2)大学における新聞を利用した授業
小田原健(毎日教育総合研究所)

12:00    

総会

13:20

司会:清田洋一(明星大学)
リメディアル教育用TOEIC対策教材の開発
鈴木薫(名古屋学芸大学短期大学部)
青谷法子(東海学園大学経営学部)
相川由美(名古屋外国語大学)
小野 博(メディア教育開発センター)

司会:水町龍一(湘南工科大学)
神奈川工科大学基礎教育支援センターでの物理の指導における現状と問題点の改善について

岩澤敏雄,飯澤徹,鈴木克己,瀧澤利長
(神奈川工科大学)

司会:馬場眞知子(東京農工大学)
ドリル型教材をグループ学習で使用する方法について(ドリル・アクティビティ融合型教材の提案)
中園篤典(広島修道大学)

13:50

司会:清田洋一(明星大学)
自律学習支援におけるLMS利用

山内真理(神戸海星女子学院大学)

司会:水町龍一(湘南工科大学)
神奈川工科大学生に対する数学補完教育(基礎教育支援センターにおける教育目標達成へのアプローチ)
田村應和,山瀬晟,福島忠久
熊谷直之,田辺充(神奈川工科大学)

司会:馬場眞知子(東京農工大学)
「大学生のための日本語再発見」アクティビティ学習の効果
矢島彰(大阪国際大学)
栃澤健史(大阪大学大学院)
屋葺素子,朝倉洋子(大阪国際大学)
田中佳子(日本工業大学)

14:20

休憩

休憩

休憩

14:30

司会:鈴木薫(名古屋学芸大学短大部)
トップダウンアプローチとしての英語リメディアル教材の計量的分析(English Questシリーズと高校検定教科書の語彙比較)
内田富男(明星大学)

司会:水谷光(湘南工科大学)
入学生の理数科目に対する意識調査と理解度向上のための授業の試行
西 誠,谷口進一
(金沢工業大学)

司会:矢島彰(大阪国際大学)
よい文章の語彙は豊富なのか?(日本人学生の文章における主観評価と語彙指標の関係)
田島ますみ(中央学院大学)
佐藤尚子(千葉大学)
深田淳(米国パデュー大学)

15:00

司会:鈴木薫(名古屋学芸大学短大部)
英語リメディアル教育における動機の研究(自律的学習者に必要な自己効力感,内発的動機を高める学習支援の考察)
清田洋一(明星大学)

司会:水谷光(湘南工科大学)
学士課程初年次初期における数学・物理のつまずきの要因に関する研究(科学教育の円滑な高大接続を目指して)
大久保敦,坪田誠,枡田幹也
(大阪市立大学)

司会:矢島彰(大阪国際大学)
近畿大学における入学前後リメディアルe-learning教育の継続的改善
岩崎光伸,小野田正之助
(近畿大学)

15:30

休憩

休憩

休憩

15:40

司会:鈴木薫(名古屋学芸大学短大部)
Scaffolding with Activities in College Remedial English Classes
山本成代(創価大学)

司会:水谷光(湘南工科大学)
学習支援に関する継続的改善の努力と成果
水町龍一,井上秀一,北川和麿
鈴木雅之,山内憲一,湯浅図南雄
(湘南工科大学)

司会:矢島彰(大阪国際大学)
大学での学習支援教育教授法1.自律学習を育てるコメント返し
たなかよしこ(日本工業大学)
馬場眞知子(東京農工大学)
河住有希子(早稲田大学大学院)

16:10

M-803映像配信準備

M-803映像配信準備

M-801とM-802へ映像配信準備

16:20

特別講演 映像・音声受信
(当部屋から講師への質問は不可能)

特別講演 映像・音声受信
(当部屋から講師への質問は不可能)

特別講演
司会:佐藤尚子(千葉大学)
高・大接続時におけるオンライン学習支援の取組(eラーニングを活用した推薦入学者への学習機会の提供)     
松田 岳士 氏
青山学院大学 ヒューマン・
イノベーション研究センター

18:00

情報交換会(横浜メディアビジネスセンタービル1階 tvk cafe) 〜20:00 (発表会場ビルの1階)

企業(賛助会員)展示(8階フロアー,M-805,M-806を予定)

?

8月13日(水)

開始時刻 M−801 M−802 M−803
9:30

横浜メディアビジネスセンタービル 8階フロアー・ロビーにて受付開始

10:00

司会:児玉英明(高崎経済大学)
授業アンケートを利用した講義改善効果の評価
寺田貢(福岡大学)

司会:小野田正之助(近畿大学)
出口教育機関としての「学修」支援センター
田中隆治,田中佳子,有賀幸則
(日本工業大学)

UPO-NET関連行事
小野博

10:30

司会:児玉英明(高崎経済大学)
Generic Skillsの獲得を目的とした初年次セミナーカリキュラム
安保克也,矢島彰,佐藤智明
松田孝一,石川高行(大阪国際大学)

司会:小野田正之助(近畿大学)
検定対策講座のリメディアル教育的要素(日商PC検定《データ活用》の場合)
末松泰子(東海大学福岡短期大学)

 
11:00

司会:児玉英明(高崎経済大学)
効果的な補完教育について:応用化学科の基礎科目における基礎教育支援センターとの新しい連携教育の試み
山口淳一,森川浩,渥美博,高橋一興
(神奈川工科大学)

司会:小野田正之助(近畿大学)
大学全入時代の学力評価とリメデイアル教育
井東廉介(石川県立大学)

 
11:30

司会:児玉英明(高崎経済大学)
医科歯科系大学入学前教育の実践とそのあり方
田中忠芳,瀬村江里子(松本歯科大学)
金銅英二,森本俊文(松本歯科大学大学院)

UPO-NET関連行事
小野博

 
12:00

休憩

休憩

休憩

13:00

司会:井東廉介(石川県立大学)
「問いの重要性」を柱にすえたアカデミック・リテラシー教育の指導事例(初年次教育として教養教育を再生させる試み)
児玉英明(高崎経済大学)

   
13:30

司会:井東廉介(石川県立大学)
全入型大学における教育職教員の実践報告(担任教員の日常から全入大学のあり方を考察する)
鷲北貴史(慶応義塾大学大学院)

   
14:00

休憩

   
14:10

司会:田中忠芳(松本歯科大学)
和歌山大学の観光学教育2年間の実践から−初年次教育と英語教育の新しい試み−
小畑力人,竹鼻圭子(和歌山大学)

   
14:40

司会:田中忠芳(松本歯科大学)
摂南大学薬学部における薬学入門科目「薬剤師になるために」の取り組み
曽根知道,藤森廣幸,栗尾和佐子
柳田一夫,内田秀治,前田定秋(摂南大学)

   
15:10

休憩

   
15:20

司会:小畑力人(和歌山大学)
近畿大学生物理工学部基礎教育センターの1年目
小野田正之助(近畿大学)

   
15:50

司会:小畑力人(和歌山大学)
大阪国際大学の初年次教育における組織作り
佐藤智明,矢島彰,松田孝一,安保克也
奥井秀樹,田窪美葉 (大阪国際大学)

   

企業(賛助会員)展示(8階フロアー,M-805,M-806を予定)

第4回全国大会プログラム

大会プログラムをダウンロード

ページの先頭へ